воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Как очистить духовку внутри?

Как очистить духовку внутри?
    Количество людей чувствительно относящихся  к разного рода аллергическим реакциям с каждым днем все больше и больше. Как правило связано это с ухудшением экологии вокруг нас, плюс ко всему повсеместное использование разного рода химикатов везде где это только возможно.    Когда у вас появляется малыш в доме, вы поневоле в первую очередь задумаетесь на экологией дома, поверьте.
    Когда у меня встал вопрос о чистоте и порядке дома, решать я его стал в первую очередь с кухни. Духовка, плита, микроволновка – это просто какие-то очаги скопления остатков пищи и жира. Раньше я об этом не думал, но теперь другое дело..  Стойкий запах от чистящих средств, после чистки, часто впитывается в продукты приготовленными в духовке или микроволновке.
    И так поехали.
как очистить духовку внутри
духовка внутри

Чистим с помощью уксуса и пищевой соды.
    Обойтись без использования спец. средств для очистки духовки от жира, оказалось довольно проблематичным занятием, дело в том что время затраченное на чистку, увеличивается просто в геометрической прогрессии=).  Итак первый способ очистки включает в себя уксус и воду разбавленные в соотношении 50%/50%. Наносим этот раствор на губку или тряпку и смачиваем все стенки печи, духовки и газовой плиты. Оставляем на некоторое время (5-10 минут). После следует все посыпать пищевой содой, именно она, взаимодействуя с уксусом разрушит самые въевшиеся остатки пищи. Смыв после этого мыльным раствором теплой воды, мы в итоге получим чистый предмет кухонной утвари, готовый к использованию практически сразу, не опасаясь при этом побочных запахов.
Чистим духовку внутри с помощью уксуса, мыла и соды пищевой.
    Небольшой кусочек мыла следует натереть в небольшую стружку, далее смешаем с двумя тремя столовыми ложками соды и 70-150 граммов уксуса. Полученный раствор должен настояться порядка 40-50 минут. После чего, следует нанести этот раствор на внутреннюю часть оттираемой духовки, оставить все это дело ≈на час, полтора. Дальше, жесткой губкой оттираем поверхность и водой смываем оставшеюся жирную массу.
Лимон и вода.
    Тоже не плохой способ, но не без применения чистящего средства. Пару долек лимона следует добавить в налитую теплую водичку в противень, и чуть-чуть средства для мойки посуды. У средств для детской посуды низкое содержание разного рода ароматизаторов, так что предлагаю воспользоваться им. Пол часа( приблизительно) надо оставить этот противень в духовке при температуре 100-110 градусов. Возможно придётся доливать воду в процессе кипения. Пар исходящий от этого раствора будет способствовать разрушению застывших частей пищи. После того как духовка остынет, останется протереть мокрой тряпкой оставшийся жир.
как очистить духовку
как очистить духовку внутри

Используем нашатырный спирт для чистки.
    Способ заключается в следующем, греем духовку до 80-75 градусов, отключаем ее. В этот момент у нас уже кипятится вода в кастрюльке, нам понадобится еще одна емкость для нашатырного спирта. Ставим спирт повыше в духовом шкафу а кипяток в самый низ, после закрываем, и оставляем на ночь. С утра открываем дверцу, и проветриваем духовку минут 20-30. Пару ложек нашатыря разбавляем литром воды и добавим еще чутка жидкости для чистки посуды. Протираем этим составом все стенки и поверхности духовки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий