воскресенье, 4 мая 2014 г.

Подготовка картошки к посадке.

    В первую очередь необходимо перебрать семена картофеля, гнилые, пораженные паршой, фитофторозу или картофельному раку, выкидываем в отходы. Остальные больше 25 граммов и не выше 110 граммов перекладываем к семенам для посадки.
    Наверно даже не стоит говорить, что большие корнеплоды плодоносней мелких, это само собой разумеющееся. В среднем, на 200 квадратов земли требуется порядка 80 кг крупных картофелин(90-110 гр).  Если вы решите сажать мелкие плоды(25-60 гр.), то необходимо будет увеличить количество семян на одну лунку.
    Если вы будете сажать клубни не пророщенные, то картофелю потребуется около полумесяца, чтобы только пустить ростки, еще полмесяца чтобы появились всходы над поверхностью земли. Для ускорения этого процесса и получения урожая в более ранние сроки предпринимают ряд мер.
Подготовка картошки к посадке

    Подготавливаем картошку к посадке.
    Необходимо на свежем воздухе либо в помещении при температуре 13-17 градусов, на протяжении 20-30 дней выдерживать семена, при таких условиях корнеплод будет прорастать. Либо выдерживать картофель в условиях повышенной влажности, при той же температуре, но в навозе, песке или опилках, время на это уйдет немного меньше.
    При такой подготовке картошки к посадке, плоды начинает всходить на 13-20 дней раньше обычного. Помимо этого, урожайность получается до 70% больше. Еще один плюс за то чтобы заранее прорастить картофель, это обнаружение дефективных плодов еще до их посадки, картофель который не дал ростки, или дал но в виде тонких нитей, следует отобрать, они никакой плодоносной функции не несут!
    Как прорастить картошку для посадки?
    Это необходимо делать в хорошо освещенном месте, если вы будете проращивать картофель у себя в доме, то ставить его придётся на подоконниках, предметах мебели возле окон, либо подвесив на веревке на против окна. Не выкладывайте его больше чем четыре слоя, картофелю надо получать в достаточной мере свет, тепло и воздух. Наличие необходимого света поспособствует к росту прочных, маленьких, толстых отросткам темного цвета. Примерно через неделю, необходимо переложить картофель таким образом, чтобы те экземпляры которые получали меньше всего света оказались на поверхности, ближе к свету.
    Обработка картошки перед посадкой.
    Для получения еще более раннего и богатого урожая картофеля применяют такой способ. Слегка пророщенный картофель перекладывают в ящик дно которого покрыто опилками(или сеном) вперемешку с перегноем, потом слой за слоем чередуем, перегной картофель, перегной картофель. Толщину слоя этой смеси (опилки + перегной) не делайте больше четырех сантиметров. После такой обработки картошки, находим место с температурой не ниже 14°С и ставим туда наши ящики. По прошествии двух-трех дней, ящики следует полить удобрением:
-70 грамм суперфосфата.
-12 литров воды.
-130 грамм удобрения  – «Овощная смесь».
    Второй вариант раствора для обработки картошки перед посадкой :
на десять литров воды всыпаем 250-300 грамм золы, не лишним будет добавить в эту смесь для обработки микроудобрение с содержанием меди или бора.
На вопрос Чем обработать картошку перед посадкой вроде ответили, единственное, что еще хотелось бы добавить это расход приготовленной подкормки. На 45-60  килограмм подготавливаемого для посадки корнеплода должно уходить примерно 10 литров этого удобрения.

Возможно вам также будет интересно:

На этом вроде бы все. Всем богатого урожая!

Комментариев нет:

Отправить комментарий